Учреждение Археологической комиссии для заведования памятниками древности в Финляндии

Высочайшее объявление об учреждении Археологической комиссии (Arkeologisk Komission) для заведования памятниками древности в Финляндии регламентировало её состав, бюджет и функции. Она состояла из 7 членов со статс-археологом во главе, которые избирались на три года от местных учёных обществ: Финского общества наук, Александровского университета, Финского литературного общества, Финского общества древностей и Финского исторического общества. Статс-археолог назначался императором, инструкция для его деятельности составлялась Сенатом. Надзору комиссии были подчинены также коллекции Александровского университета в Гельсингфорсе (Сборник постановлений Великого княжества Финляндского. № 12. 1884: 5–7). Археологическая комиссия стала основой для созданного в 1972 году Национального совета по древностям (Museovirasto).