Работы археологической экспедиции по изучению архитектуры малых форм

Экспедиция Государственного Эрмитажа по изучению культовой архитектуры малых форм была создана  в 2016 году. Целью работ экспедиции поставлено выявление, исследование и сохранение малоизученных памятников материальной культуры – средневековых каменных крестов. В 2016-2018 гг. экспедиция проводит археологические разведки и разведочные раскопки в западных районах Ленинградской области.

Начальник — В.Б.Панченко

3D-модели изученных объектов

Панченко В. Б. Археологическая экспедиция по изучению архитектуры малых форм // Отчет Государственного Эрмитажа. 2016 . – СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2017. С.121.

Панченко В. Б. Археологическая экспедиция по изучению архитектуры малых форм // Отчет Государственного Эрмитажа. 2017 . – СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2018. С.135.

Панченко В. Б.  Работы Археологической экспедиции Государственного Эрмитажа по изучению культовой архитектуры малых форм //Археологические открытия 2016 год. М.: Ин-т археологии РАН, 2018. C. 22-24.

Панченко В.Б. Археологическая экспедиция по изучению культовой архитектуры малых форм //Отчет Государственного Эрмитажа 2018. Государственный Эрмитаж. – СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2019. – С.135.

Панченко В.Б.,  Фёдоров И.А. Исследования почитаемых комплексов с каменными крестами на северо-западе России // АСГЭ, 42. СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2019. С.354-367.