Поступление материалов Красноярской экспедиции

Археологические исследования развернулись здесь с 1958 г. в связи со строительством Красноярской ГЭС и образованием водохранилища, воды которого грозили уничтожением многим памятникам старины. На выделенные специальные средства Институт археологии АН СССР организовал экспедицию, которая в течение 20 лет вела изучение археологических комплексов в ложе водохранилища Красноярской ГЭС и в зоне переработки его берегов.

Грязнов М.П. Миниатюры таштыкской культуры (из работ Красноярской экспедиции 1968 г.) // АСГЭ. Вып. 13. Л.: «Аврора». 1971. С. 94-106.

М.П. Грязнов и др. Комплекс археологических памятников у горы Тепсей на Енисее. Новосибирск: 1979. 168 с.

Грязнов М.П. Археологические коллекции Красноярской экспедиции // Сообщения Государственного Эрмитажа. Вып. XXXI. Л.: «Аврора». 1970. С.76.

Тепсей III — раскопки М.П.Грязнова 1967-1968

Экспонируется: Зимний дворец, зал 31