Разведки А.А. Иессена на реке Чусовой

Начальники экспедиции: М.П. Грязнов, А.А .Иессен

Организаторы экспедиции: Эрмитаж, Уральская алмазная экспедиция

Во время войны продолжалась исследовательская деятельность сотрудников, находившихся в Свердловском филиале. А.А. Иессен вместе с М.П. Грязновым в составе геологической экспедиции провели изучение палеолитической стоянки Талицкого (у села Остров) и энеолитической стоянки Бор на реке Чусовой. Из выполненных в этот период работ следует назвать книгу А.А. Иессена «Греческая колонизация Северного Причерноморья».

Иессен А.А. Чусовская экспедиция 1942 г. // Сообщения Государственного Эрмитажа. Вып. V. Л.: 1948. С.38-40.

Бадер О. Н. Отчет об археологических раскопках и разведках, произведенных Камской археологической экспедицией Молотовского университета в 1950 г. (Архив ИА РАН. 1951. Ф-1. Р-1. No 505. 125 л., 56 ил.)

Бадер О. Н. Отчет о работах Камской археологической экспедиции в 1951 г. (Архив ИА РАН. 1952. Ф-1. Р-1. No 636. 150 л., 54 ил.)